21.12.2020 г.

рАйский фонтан летом и зимой. А какой из них нравится Вам?

Высота струи Айского фонтана достигает 5,5 метров, а температура +7 градусов по Цельсию. Артезианский источник образовался в результате деятельности геологов, которые в 1960-е годы во время поисковой разведки пробурили скважину и попали в водоносный слой. Говорят, что искали бокситы. Полезных ископаемых не нашли, но с тех пор чистейшая вода бьет из земных недр.

Находится родник в двух километрах от села Еланлино, на правом берегу реки Ай. Есть даже поверье, что желание сбудется, если пройти сквозь фонтан. Особенно красив артезианский источник в сильные морозы: струи воды, замерзая, образуют причудливые скульптуры.Айский фонтан – излюбленное место как для местных жителей, так и для туристов.
Летом в жаркую погоду в нём купаются, рядом строят походные бани и, к сожалению, оставляют после себя много мусора. Периодически здесь наводят порядок, но таких уборок хватает ненадолго.
А зимой туристы, не зная крутизну спуска, пытаются проехать на легковых машинах.Местная администрация рекомендует не рисковать и лучше спускаться пешком, чтобы избежать несчастных случаев!
IMG-20201221-WA0011